モノリス

2017.10.17 Tuesday | by 【し】

モノリスでアレを思い浮かべる人はどれくらいなんだろう。

 

 

黒い物体。

 

 

何故かアウディのマーク。

 

 

もうわかったでしょう。

 

 

キーボードでした。

 

これくれるらしいので試乗しちゃったw

 


見えない

2017.10.09 Monday | by 【し】

すごい霧で見えるはずのイオン下田が見えないw

 

 

フォグランプはこういう日に点けるんだよ。

 

 

こっちは不気味。

 


花火

2017.09.28 Thursday | by 【し】

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8年落ちの携帯だとこの辺が限界だなぁ。

 


チェーン

2017.09.22 Friday | by 【し】

【最もよく行くラーメンチェーン店ランキング】

 

1位 幸楽苑

2位 天下一品

3位 スガキヤ

4位 一蘭

5位 日高屋

 

 

青森には幸楽苑しかないので、

必然的に1位になると思いますw

 

天下一品のスタッフ募集ってどうなったんだろうw

 


ご近所花火

2017.09.21 Thursday | by 【し】

町内会の夏祭り?で花火が上がりました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

あいにくの煙でほとんど見えずw

 


恒例

2017.09.20 Wednesday | by 【し】

恒例となりましたダイハツ参り。

 

 

今回息子はすべり台・・・をひっくりかえして遊ぶのに夢中。

 

 

もちろんおやつはいただきましたよ。

 

 

これも恒例、ダイハツからの勢登鮨w

 


夕焼け

2017.09.18 Monday | by 【し】

 

 

 

 

そのまんまのタイトルw

 


2017.09.17 Sunday | by 【し】

 

何か穴があきそう。

 

 

 

 

なんかあいたw

 


航空祭

2017.08.19 Saturday | by 【し】

あと3週間ちょっと。

 

【三沢基地航空祭2017】

 

今年も息子は行ってくれるとのこと。

 

あとは天気と体調だなぁ。

 


お持ち帰り

2017.08.18 Friday | by 【し】

【各国の「コーヒー持ち帰り」率】

 

コーヒー注文数に占めるテイクアウトの割合は以下の通り。

 

・日本: 48%
・米国: 45%
・カナダ: 43%
・韓国: 35%
・AUS: 23%
・ドイツ: 17%
・フランス: 17%
・ロシア: 17%
・英国: 17%
・ブラジル: 13%
・中国: 10%
・イタリア: 3%
・スペイン: 3%
 

【し】:そもそもスタバとか行かないw