口取り

2018.02.17 Saturday | by 【し】

いつも思うんだけど。

 

 

正月にこれいる?

こんなに売れるの?

 

 

なくても全く困らない口取り。

 

不思議な習慣だ。


シーリングファン

2018.02.05 Monday | by 【し】

ラピアに行きました。

 

 

イルミネーションがきれい。

 

 

でも、息子的にはこっちのほうが大事w

 


【還元祭2017冬】Vol.5

2018.01.22 Monday | by 【し】

3次会はスナックでした。

 

 

 

 

 

2次会はお腹一杯過ぎて、

水しか飲んでなかったので、

翌朝はすごいすっきり起きましたw

 

みなさんおつかれ。

 


産業展

2018.01.09 Tuesday | by 【し】

街でやっている産業展みたいのに行きました。

 

 

息子の保育園の製作物の展示もあるからです。

 

 

保育士さん達も大変だよなぁ。

 

 

もっとイベント減らしていいんですよ。

 

 

こちらメイン会場。

 

 

年長さんの和太鼓演奏もありました。

 

 

太鼓はやってみたいそうです。

 


2018年

2018.01.01 Monday | by 【し】

 

あけましておめでとうございます。

 

今年もよろしくお願いします。

 


2017年

2017.12.31 Sunday | by 【し】

2017年最後の記事です。

 

今年は工作がかなり上達しました。

ドクターヘリは4号機まで作成。

現在5号機を手掛けています。

 

1号機は息子作の無名機。

2号機も無名機を作成。

3号機はMD902ドクターヘリ仕様。

4号機はEC−135ドクターヘリ仕様。

5号機はまたMD902に戻る予定。

6号機はBK−117C2で予約あり。

いったい何号機まで作るの?w

 

プラモデル作ったのは何年ぶりだろ。

最初の1つはかなり出来が悪かった。

その後、ピンセット等を買いそろえ、

だいぶ見栄え良く作れましたよ。

 

来年も作らされるのかなぁ。

 

仕事はいつもどおり理不尽でしたw

 

ちなみに3号機は保育園の作品展に出展。

 

 

会場で浮いてること浮いてることw

 

ま、ヘリと飛行機なんで浮かなきゃはじまりませんがw

 

来年もよろしくお願いします。


小皿

2017.12.30 Saturday | by 【し】

今年も順調に集まりました。

 

 

【リラックマ小皿3枚セット】

 

 

箱にはシール付き。

 

 

これは実際に使えそうだなぁ。

 


秋の青森

2017.12.21 Thursday | by 【し】

 

 

 

 

 

 

 

友人の子と遊ぶ息子。

 

年下だけどねw

 


当たった

2017.12.15 Friday | by 【し】

ローソンのくじで当たった。

 

 

店員のおねーさんが微妙な顔で持ってきた。

 

 

微妙。。。

 

 

でも、高額商品。うーん。


そろそろ

2017.12.12 Tuesday | by 【し】

そろそろ限界です。

 

 

 

 

そろそろ注文の品がとどくはずです。