干しいも

2017.04.09 Sunday | by 【し】

青森へ行きました。

 

 

晩酌。

 

 

 

 

しかし、ほかに名前なかったのかい。

 

まんま干しいもじゃぁねぇw

 


加湿器覚書

2017.03.31 Friday | by 【し】

完全にメモ。

 

 

加湿器の純正フィルターが販売終了。

代替品は「HV−FY5」になります。

 

 

交換の仕方は今まで通り。

 

 

緑から青にカラーが変わってます。

 

ただそれだけの違いです。

 


いつもの

2017.03.28 Tuesday | by 【し】

定期点検でダイハツに行きました。

 

 

息子的にはおやつを食べて遊ぶところです。

 

 

そして天井ぐるぐるのトコですw

 


雛人形

2017.03.27 Monday | by 【し】

今年も出しました。

 

 

女の子はいないんですけどね。

 

 

今年は息子も設置に参戦。

 

来年はきっとお手伝いのピークだな。

 

再来年はきっと興味を失っているでしょうw

 


2017.03.24 Friday | by 【し】

弘前から五所川原へ移動。

 

 

さすがに雪多いw

 

 

まぁ、例年に比べりゃ少ないんですが。

 

 

このタワー何だろう。

 


朝食バイキング

2017.03.23 Thursday | by 【し】

先輩に【質素な朝ごはん】と云われていた朝食バイキング。

 

 

無料なので当然利用しますよ。

 

 

煮物にスクランブルエッグ。

 

 

ロールキャベツまであるじゃないですか。

 

 

お味噌汁には大好きな麩。

 

 

ヨーグルトもいただけます。

 

 

何よりごはんには津軽漬が食べ放題。

 

全然質素じゃないんですけど。。。

 

先輩が「過去最高の豪華さだった。」って云ってた。

 

ラッキーw

 


小物いろいろ

2017.03.22 Wednesday | by 【し】

今回の出張の宿泊先は『スーパーホテル弘前』さん。

 

加湿器があったり至れり尽くせりでした。

 

 

さらにこういう小物も充実。

 

携帯の充電器忘れても大丈夫。

 

 

その番、結構雪が降ったりしました。

 

そのへんは雨男の常ということで。

 


宿泊付

2017.03.19 Sunday | by 【し】

久々のビジネスホテル。

 

 

今回の出張は宿泊付きです。

 

2008年以来らしいですw

 

 

段差はないけど玄関があっていいね。

 

 

バストイレは過不足なし。

 

 

お湯が沸かせていいですね。

 

 

こんな立派な空気清浄機まで!

 

 

加湿機能付きです。至れり尽くせり!

 

バスタブに湯を張って寝た昔が懐かしいw

 


弘前出張

2017.03.17 Friday | by 【し】

弘前に出張です。

 

 

雪がなくていいね。

 

 

今回は運転なし。

 

 

ちょうど腰を痛めてた時期なのでw

 


JAZZの館

2017.03.15 Wednesday | by 【し】

引き続き南郷【雪蛍まつり】から。

 

 

晩ごはんは【JAZZの館】でいただきました。

外でそばを売っていたのでそれを中で食べました。

 

豚汁無料振る舞いの直前だったので、

かたわらに長蛇の列ができてましたw

 

 

晩飯後も散策。これ、最後まで何なのかわかんなかったw

 

 

道の駅だけじゃなく、複数の会場でロウソクが灯ってました。

 

来年もまた来ることになるのかなぁ。