ちりぎわ

2018.05.29 Tuesday | by 【し】

4月28日。

 

 

桜はもうない。

 

 

来年は誕生日まで咲いてるかなぁ。

 


カレンダー2018

2018.05.28 Monday | by 【し】

気がつけばこんなんばっかりになってた。

 

 

そりゃぁ息子がミリオタ街道まっしぐらになるわなw

 

 

ま、いいんだけどねw

 


2018.05.20 Sunday | by 【し】

年々開花が早くなってる気がします。

 

 

 

 

 

 

 

 


咲いた

2018.04.20 Friday | by 【し】

うちの前の公園の桜が咲きました。

 

 

春ですねぇ。

 


2月3月

2018.03.22 Thursday | by 【し】

やっとネタが2月3月になってきましたw

 

 

もらいもの。

 

 

今年は息子がかなり手伝ってくれました。

 

 

ってか、もう出さなくていいような気が。。。w


助手席

2018.03.16 Friday | by 【し】

【女性ドライバーのカーライフに関する調査2018】

 

●助手席に載って欲しい芸能人●

1位:高橋一生さん

2位:竹内涼真さん

3位:松坂桃李さん

 

個人的に高橋一生さんのにゅるんとした顔が苦手w

 

●助手席に載って欲しいスポーツ選手●

1位:羽生結弦さん

2位:イチローさん

3位:内田篤人さん

10位:松岡修造さん

 

いや、それはちょっと暑苦しいぞ。

でも、眠くはならなさそうだなw

 


続換気扇

2018.03.10 Saturday | by 【し】

浴室の換気扇が回らなくなり、

施工した工務店に連絡しました。

 

「明日、お伺いします。」

 

という連絡を受けた夜。

いつもの癖で入浴後、

換気扇のスイッチON。

 

しばらくして気がついた。

 

回ってるし。。。

 

しかも以前より静かだし。。。

 

これ、あれかな。

風前の灯ってやつかな。

 

ま、どっちにしても工務店来るしね。

ちゃんと診断してもらいましょうねー。


換気扇

2018.03.09 Friday | by 【し】

2階浴室の換気扇が回らなくなりました。

 

一応掃除みたいなことしたけどダメで、

ファン自体が回りにくくなっているみたい。

軸が完全にゴミか何かで癒着してるのかな。

 

大変なことになる。。。

 

と、思ったらそうでもなかった。

 

浴室使用後ドアを開けっぱにしとくと、

もともとフロアが乾燥しているからか、

換気扇回すより乾いてるくらいです。

 

換気扇の意義は。。。?w


口取り

2018.02.17 Saturday | by 【し】

いつも思うんだけど。

 

 

正月にこれいる?

こんなに売れるの?

 

 

なくても全く困らない口取り。

 

不思議な習慣だ。


シーリングファン

2018.02.05 Monday | by 【し】

ラピアに行きました。

 

 

イルミネーションがきれい。

 

 

でも、息子的にはこっちのほうが大事w