クリスマス

2018.02.15 Thursday | by 【し】

クリスマスにもらったもの。

 

 

自分で選んだわけじゃないからかあまり遊ばなかったw

 

 

イブはマックでグラコロ。

 

 

ミネストローネ。

 

 

その頃の画伯の作品。UH−1だな。

 

 

空前のチョコブームでケーキもチョコに。

 


作品展2017

2018.01.23 Tuesday | by 【し】

保育園の作品展に行ってきました。

 

 

 

 

 

 

 


水車

2018.01.17 Wednesday | by 【し】

世増ダムからの帰り途。

 

 

水車のある公園に行きました。

 

 

 

橋を渡ります。

 

 

つり橋に見えるけど実際はつってない?

 

 

いい景色。

 

 

ま新しい水車。

 

 

息子も満足。

 

 

どんぐりひろいも堪能。

 


世増ダム

2018.01.16 Tuesday | by 【し】

ちょうど団に興味を持った息子を連れて世増ダムへ。

 

 

「よまさり」だそうです。

 

 

 

 

 

 

 

 

ダムカードもらってきましたよw

 


工作

2018.01.10 Wednesday | by 【し】

息子にせがまれ作っています。

 

 

 

飛行機。

 

 

 

 

ヘリコプターはもう3台目です。。。

 

工作力が上達していますw

 


太鼓

2017.12.28 Thursday | by 【し】

引き続き【ホタテラーメン】からw

 

 

丸ごとのホタテ。

 

 

こちらは太鼓のみ。

 

 

うちではホタテの貝柱を太鼓と呼ぶんですが、うちだけなのかな。

 

 

おいしくいただきました。ごちそうさまでした!

 


天丼

2017.12.26 Tuesday | by 【し】

引き続き『かん東』さんから。

 

 

しかし、メニューが豊富。

 

 

そしてボリューミー。

 

 

ざるそばと寿司のセットをいただきました。

 

 

小鉢から茶碗蒸しまでついてきます。

 

 

息子は再び天丼をオーダー。

 

 

天丼って云いたいだけなんだろうなw

 

そんな七五三でした。

 


クリスマス

2017.12.25 Monday | by 【し】

閑話休題で息子4歳のクリスマス。


七五三

2017.12.22 Friday | by 【し】

七五三でした。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

泣かずに終われましたよ。

 


1号機

2017.12.16 Saturday | by 【し】

全てはここから始まった。

 

 

息子が寝る直前に眠い目をこすりながら自力で作ったヘリコプター。

 

 

通称【1号機】。

 

 

眠いのに意地で作ってました。

 

よくがんばったw