パーティー2次会

2017.05.27 Saturday | by 【し】

当然誕生日パーティーも2回目w

 

 

こちらではちらしずしをごちそうになりました。

 

 

あと、息子の好きなフライ。

 

 

主に玉子を食べてましたけどねw

 


ケーキ2次会

2017.05.26 Friday | by 【し】

相方実家でも再びバースデーケーキ。

 

 

子どもの日だったのでこんな感じ。

 

 

飾りは強引につけてもらいましたw

 

 

一応これも。

 

 

こいのぼりですw

 


誕生日

2017.05.25 Thursday | by 【し】

息子の誕生日パーティー。

 

 

何故かオードブル付きw

 

 

無事4歳になりました。

 


白い森

2017.05.24 Wednesday | by 【し】

息子の誕生日ケーキを買いに『白い森』へ。

 

 

今日も天井ぐるぐる回ってます。

 

 

そして鎧が。。。ちょっと怖かったかも。

 

 

食事をして帰ります。

 

 

クロワッサンサンドとピザ。

 

 

デザートは息子に奪われましたw

 


51周年

2017.05.20 Saturday | by 【し】

息子と八戸駐屯地に行きました。

 

 

何故かいきなり洗濯機。

 

 

2年ぶりですかねぇ。

 

 

前回はベビーカーでした。

 

 

今回は歩きです。

 

 

大好きなヘリコプターが飛んできて大興奮。

 

 

演習のでかい爆発音にもまったく動じませんでした。

 

ヘリコすげーw

 


もりもりプレート

2017.05.08 Monday | by 【し】

引き続き『ないじぇる』さんから。

 

 

子ども用に最初からとり皿をくれました。

 

 

それが息子の好きなダスティだったもんだから、もう興奮w

 

 

子ども用の【本日のスープ】ですが、

パセリが入っててとても大人チックw

 

 

【もりもりプレート】到着。

ハンバーグでっかいなーw

ケチャップライスも山盛り。

 

おそらく、小学校高学年向けだろうなぁ。

味付けも、結構スパイシーだしね。

 

リンゴとエビフライとポテトを食べて、

すぐゼリーを食べたがってました。

まぁ、しょうがないw

 

でも、そこそこ食べたなぁ。

自分で入りたいって云えたのも成長だなぁ。

そもそも、知らないとこに入れるって大成長だなぁw

 


病院

2017.04.26 Wednesday | by 【し】

航空科学館に行きました。

 

 

目的はこちら。

 

 

おもちゃの病院です。

 

 

買ってすぐ壊れたビッグトーマス。

 

 

見事復活させてくれました。

 

おもちゃの先生ありがとー!

 


白い森

2017.04.20 Thursday | by 【し】

『白い森』さんに行きました。

 

 

息子はこれがあるので大喜び。

 

 

いつまでもぶれない男ですw

 


ふみきり

2017.04.19 Wednesday | by 【し】

ちょっと『マリエント』に飽きてきた息子。

 

 

ちょっと外に出て見た。

 

 

大好きなあの音が聞こえる。

 

 

はい、ふみきりー。

 

そしてリゾート列車。

 

ラッキーw

 


ちきゅう

2017.04.18 Tuesday | by 【し】

引き続き『マリエント』から。

 

 

クラゲはおいしそうって云ってました。

 

 

でも、最高にくらいついたのは【ちきゅう】の模型w

 

 

スクリューがよかったみたい。

 

ぶれないねぇw