おみやげ

2017.08.12 Saturday | by 【し】

東京駅のポケモンショップでおみやげをゲット。

 

 

で、この写真を息子に送ったら、非常に楽しみにしてたみたい。

 

この絵柄の電気スタンドがもらえると思ったらしい。

 

普通にピカチュウのぬいぐるみを渡したら失望されましたw

 


蒸気

2017.08.03 Thursday | by 【し】

ついに息子が手に入れました。

 

 

【蒸気がシュッシュ!トーマスセット】

 

 

最近頑張ってたしね。これからもがんばってねw

 


グリンピース

2017.07.09 Sunday | by 【し】

スカイプラザで何か食べようとしたら、

とある店の前でぴたっと動かなくなる息子。

 

 

『ピッツェリア・マッシモ』さんです。

 

 

絶対入る、って顔してましたw

 

 

ポテトの乗ったピザ。

 

 

に、フライの盛り合わせw

 

チーズのフライ、冷めてもおいしかったです。

 

この後、コロッケにグリンピースが入ってて、

眠くなったのもあって大泣きした息子でしたw

 


マサラタウン

2017.07.03 Monday | by 【し】

今年も会社のBBQに息子を連れて行きました。

いっちょまえに遊べるようになりましたね。

 

で、何故か以前より草むらを歩くように。

理由を聞いたら「ポケモンは草むらにいるんだよ。」だって。

姪っ子のやってるゲームを見てるからか。

 

そして、会社の裏の方にぐいぐい進みます。

 

 

「ここ、マサラタウンだよ。サトシの家、ここ。」

 

だって。。。ま、いいけどねw

 


ぽんぽこ

2017.06.30 Friday | by 【し】

「いらっしゃいませ、ぽんぽこ!」の『道とん堀』へ行きました。

 

息子は初体験です。

 

 

結構な待ち時間でしたが大人しく待ってくれました。

 

 

デザートのアイスをたらふく食べ、お好み焼きも少々食べてました。

 

次はもっと食べれるんじゃないかなぁ。

 


パーティー2次会

2017.05.27 Saturday | by 【し】

当然誕生日パーティーも2回目w

 

 

こちらではちらしずしをごちそうになりました。

 

 

あと、息子の好きなフライ。

 

 

主に玉子を食べてましたけどねw

 


ケーキ2次会

2017.05.26 Friday | by 【し】

相方実家でも再びバースデーケーキ。

 

 

子どもの日だったのでこんな感じ。

 

 

飾りは強引につけてもらいましたw

 

 

一応これも。

 

 

こいのぼりですw

 


誕生日

2017.05.25 Thursday | by 【し】

息子の誕生日パーティー。

 

 

何故かオードブル付きw

 

 

無事4歳になりました。

 


白い森

2017.05.24 Wednesday | by 【し】

息子の誕生日ケーキを買いに『白い森』へ。

 

 

今日も天井ぐるぐる回ってます。

 

 

そして鎧が。。。ちょっと怖かったかも。

 

 

食事をして帰ります。

 

 

クロワッサンサンドとピザ。

 

 

デザートは息子に奪われましたw

 


51周年

2017.05.20 Saturday | by 【し】

息子と八戸駐屯地に行きました。

 

 

何故かいきなり洗濯機。

 

 

2年ぶりですかねぇ。

 

 

前回はベビーカーでした。

 

 

今回は歩きです。

 

 

大好きなヘリコプターが飛んできて大興奮。

 

 

演習のでかい爆発音にもまったく動じませんでした。

 

ヘリコすげーw