新作

2018.11.13 Tuesday | by 【し】

画伯の新作。

 

 

 

 

最後のは10匹のねこらしい。

 

 


そよ風の

2018.11.09 Friday | by 【し】

息子が見てた某朝ドラに登場する、

「そよ風の扇風機」が売られていた。

 

 

しかも、現品限りで値下げされてた。

 

 

それでもこの価格。

 

 

めっちゃ欲しそうだった。

 

でも、扇風機もう2台あるし、

扇風機にこの金額は出せない。

 

自分で作れ、息子よw

 


BBQ

2018.11.07 Wednesday | by 【し】

定期的に出現するタイトル。

今更変えるのも面倒なので、

今後も使いまわす予定です。

 

 

会社でのBBQなんですけどね。

 

 

春と秋、年2回実施してます。

 

 

でかいキノコが生えてました。

 

 

他の子と遊ぶ息子。

 

前は一人遊びしかできなかったのにね。

 

でも、一緒に遊んでいるというよりは、

遊んでもらってる、が正しいかもw


展示

2018.11.05 Monday | by 【し】

ドクターヘリをみた興奮がさめやらぬ息子。

 

 

ヘリ展示を開始。

 

 

好きこそ(略


ドクターヘリ離陸

2018.11.04 Sunday | by 【し】

さよならドクターヘリ。

 

 

ちなみに息子は機種名を憶えてました。

 

 

他県にある機種名も覚えてました。

 

 

What one likes, one will do well. 

Do what you love and the money will follow you.

 

好きこそものの上手なれ、をぐぐりましたw

 

 

また来年も会えるといいね。

 

ちなみに、

ヘリパイへの子供からの質問に、

どうやったらヘリパイになれるか、

ってのがあり、答えがかなりシビア。

 

「自腹で渡米して免許を取る。」

「自衛隊に入る。」

 

うーむ。

 

フライトドクターになるには?って質問に、

その日来ていたフライトドクターの答え。

 

「まず、勉強してお医者さんになってください。」

 

ごもっともw


ドクターヘリ到着

2018.11.03 Saturday | by 【し】

息子の目的はただ一つ。

 

 

待ちます。

 

 

キタ!

 

 

ドクターヘリ。

 

 

防災訓練という名目。

 

 

着陸。

 

 

1年ぶりの最接近。


ふたりかっぱ

2018.11.01 Thursday | by 【し】

息子と二人で『かっぱ寿司』さんへ。

 

 

12時前に入ったのに混んでる。

 

 

玉子、かんぴょう、いなりの定番で終了。

 


リベンジ

2018.10.27 Saturday | by 【し】

息子が町の行事に参加。

 

 

去年は泣いてしまいましたが。

 

 

今年は無事に参加できました。

 

 

本人もほっとした様子。

 


おまつり

2018.10.25 Thursday | by 【し】

町のお祭りに保育園行事として息子が参加しました。

 

 

去年は泣いちゃいましたが今年は大丈夫でした。

 

 

踊りはワンテンポ遅れてましたがw

 

 

よく頑張ったと思います。

 


電子ピアノ

2018.10.24 Wednesday | by 【し】

ピアノを習っている息子用に電子ピアノを買いました。

 

 

それなりにちゃんとしたヤツです。

 

 

【し】は中学までピアノを続けてました。

 

息子がどこまで続くかはわかりませんが、

一緒に覚えなおして弾くのも楽しいかも。

 

まぁ、すぐ追い越されるでしょうけどw