ヤマ電

2017.12.11 Monday | by 【し】

息子とヤマ電へ。

 

 

なんかイベントやってる。

 

 

とりあえずさらっと見学。

 

 

息子の目的はこれ。

 

 

ブレない男。

 


ステーキ肉

2017.12.01 Friday | by 【し】

息子を連れて会社BBQに参加。

 

 

で、でかっ!

 

 

BBQのネタじゃないだろ、コレw

 

 

息子ズの微妙な距離感w

 

ま、楽しみにしてるみたいだから楽しいんでしょうw

 


おまつり

2017.11.15 Wednesday | by 【し】

息子が保育園行事として町内の祭りに参加。

 

 

山車を引いて歩くだけなんですが、

集合場所が非常に混雑してて、

親とも引き離されるので号泣w

まぁ、初めてのことだしねぇ。

 

 

でも、お囃子が始まると、

興味津々で見てました。

 

 

最終的には笑顔で山車を引いてた。

うむ、ちゃんと成長してんだなぁ。

 


将来の夢

2017.10.25 Wednesday | by 【し】

 

ドクターヘリのパイロットが云うには、ローター1枚1千万。

 

 

息子よ、どうだい、1機6億だってよw

 

 

ダクテッドファンもお気に入り。

 

将来の夢が「防災ヘリのパイロット」から、

「ドクターヘリのドクター」に変わるのは、

もう少し先のお話になりますw

 


ドクターヘリ

2017.10.24 Tuesday | by 【し】

続いてドクターヘリが登場。

 

 

これも去年は来てくれなかった。

 

 

去年は岩手の豪雨災害もあったしね。

 

 

まもなく着陸。

 

 

興奮MAX。

 


しらかみ

2017.10.23 Monday | by 【し】

ベル412防災ヘリ【しらかみ】。

 

 

機内は結構広いです。

 

 

ドラム缶から手回しポンプで給油してました。

 

これ、見てたのうちらだけでしたw

 

 

この後、息子の将来の夢が「スーパーヒーロー」から、

「防災ヘリのパイロットになる」に変化しましたw

 

 

まぁ、がんばっておくれだよw

 


接近

2017.10.22 Sunday | by 【し】

防災ヘリ着陸。

 

 

去年は直前で中止になったもんねぇw

 

 

いよいよ接近が許されます。

 

 

近い、近いよ!

 

 

最接近ベル412。

 


防災ヘリ

2017.10.21 Saturday | by 【し】

来ました、防災ヘリ。

 

 

 

 

特に好きな懸垂下降開始!

 

 

物も云わずに魅入っていましたw

 


救急フェア

2017.10.20 Friday | by 【し】

息子を連れて三沢航空科学館の【救急フェア】に行きました。

 

 

去年も来てましたね。

 

 

今年の方が断然楽しめてます。

 

 

あー!からくりが復活してる!

 

 

プロペラ好きですから!w

 


るんば?

2017.10.15 Sunday | by 【し】

あまりにもルンバが欲しいと云う息子。

 

しょうがないから買ってみた。

 

 

るんば?w

 

 

【macaron】ですw

 

やっすいのなw

 

でも、それなりに掃除してくれてます。

 

掃除させてくれればだけどw

息子がすぐ持ち歩くので、

全然掃除させてくれないw

 

 

一緒に買ったやつ。

 

こういうのから出して飲みたいんだって。

保育園にもこういうのがあるんだそうだ。

 

ま、自分でやるならいいよw