終わらせない旅

2017.02.05 Sunday | by 【し】

秋田から帰って来た日。

 

眠いのに旅を終わらせたくない息子。

 

 

22時45分に飛行機の分解をはじめ、完遂。

 

直後布団にダイブして夢の中へ。

 

 

新幹線で食べた弁当もこんなに増えましたw

 

おつかれさまでしたw

 


宴会ルンバ電車

2017.02.04 Saturday | by 【し】

送れて秋田入りしたため晩ごはんは21時からw

 

 

息子もハイテンションでがんばりました。

 

 

翌日仏間にルンバがあって大興奮w

 

 

派手な電車を見ながら帰路へ。

 

2泊3日の秋田旅でした。

 


イルミネーション

2017.02.03 Friday | by 【し】

秋田駅から駐車場を見たら息子が急に元気に。

 

 

最近イルミネーション好きだったもんねw

 

眠気もイライラも吹っ飛んだようだw

 


秋田入り

2017.02.02 Thursday | by 【し】

 

まず、はやぶさで新青森へ。

そっから特急つがるで秋田へ。

 

の、予定が、往復運転する下りのつがるが、

1時間遅れてる、ってのをホームで知る。。。

 

1時間遅れなら切符買う時に云ってよ。

そしたらはやぶさで盛岡に戻って、

こまちで秋田に行くのにぃぃぃぃぃ!

 

そんなこんなで大幅に遅れて秋田到着。

息子はいろいろよく我慢したと思う。

 

ま、電車乗れればごきげんなひとだから。。。w

 


青い森鉄道まつり

2016.12.19 Monday | by 【し】

青い森鉄道まつりに行ってきました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

普段見れないコンテナの内側とか、

パンタグラフとか見れてよかったです。

 

ただ、思ったより人が多くて辟易。

 

来年は来なくていいかなぁw

 


航空祭2016

2016.12.04 Sunday | by 【し】

航空祭に行けました、息子と一緒に。

 

 

 

 

 

 

いつになったらいけるかと思ってましたが、

思ったよりも早く3歳で達成してしまいました。

 

いやー、普段からの教育(洗脳?w)のたまものだわーw

 

 


歩く研修【オマケ】

2016.09.03 Saturday | by 【し】

 

 

 

 

 

最後、カレーを食べて終了でしたが、

おかわりしたつわものがいました。

 

トップでゴールした人なので、

鍛え方が違うんだろうなぁ。

 

ちなみに30分遅れの2位でした。

ぶっつけ本番にしては上出来です。

 

もちろん2日位筋肉痛になりましたよw

 


歩く研修【9】

2016.09.02 Friday | by 【し】

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


歩く研修【8】

2016.09.01 Thursday | by 【し】

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


歩く研修【7】

2016.08.31 Wednesday | by 【し】

【メモ】

・リズムは一定がラク。

・歩幅は小さい方がラク。

・登りは歩幅を狭く。

・休憩はなるべくしない。

・トイレポイントを確認。

・食糧水分は大目に持つ。