2017.10.16 Monday | by 【し】

試してみました。

 

 

【ゆず香る鯛だしうどん】

 

 

スープとかやくの小袋。

 

 

お湯投下5分。

 

 

ま、赤いきつねだなw

 


リッチ

2017.10.07 Saturday | by 【し】

一応出る度に試してます。

 

 

【カップヌードルリッチあわび風味オイスター煮込み】

 

 

オイスタースープの小袋が天井にON。

 

 

具は大きめでたくさん入ってます。

 

 

お湯投下後。

 

 

特製スープを入れて完成。

 

毎回思うのですが、おいしいのです。

おいしいんだけど、根底にやはり、

カップヌードルの味がするんですよ。

で、あー、あぁぁ、カップラだぁ、

って思うんですよねぇ。おいしいけどw

 


コク塩

2017.10.04 Wednesday | by 【し】

試してみました。

 

 

【麺や一文字 えび香るコク塩らーめん】

 

 

函館ラーメンになるのかな。

 

 

小袋は1つのみ。

 

 

お湯投下後5分。

 

 

見た目はこんな感じ。

 

 

結構太麺。

 

塩はやっぱり細麺がいいなぁ。

 

というレベルの感想でごめんなさいw

 


みそ1位

2017.09.24 Sunday | by 【し】

味噌、塩、醤油があったら塩を選ぶ【し】です。

 

 

が、【みそ1位大島味噌ラーメン】を試したw

 

 

後入れオイル。

 

 

待ち時間は4分です。

 

 

オールドスタイル。

 

 

お湯投入4分。

 

 

具だくさんな雰囲気。

 

 

味噌は太麺が多いです。

個人的に細麺が好きですw

 

 

でも、まぁ、おいしかったですw

 


ぶっこみ

2017.09.23 Saturday | by 【し】

試してみました。

 

 

【ぶっこみ飯】

 

 

ラーメンスープにごはんって、やったことないっすw

 

 

見た目はカレー系と同じかな。

 

 

お湯を入れて待ちます。

 

 

かき混ぜてできあがり。

 

 

謎肉?w

 

正直、カップヌードル味のごはんだと思いましたw

 


とろみ

2017.09.16 Saturday | by 【し】

試してみました。

 

 

【チキンラーメン 旨辛ワンタン とろみ仕立て】

 

 

小袋は【とろみの素】と【特製ラー油】が追加。

 

 

とろみの素は何かの薬みたいw

 

 

投湯後3分。

 

 

特製ラー油をON。

 

 

よくかきまぜないととろみが出てきません。

 

 

そしてとろみが出ると冷めません。

 

お口のやけどに注意ですw

 


ハッピーセット

2017.09.15 Friday | by 【し】

ハッピーセットのおまけがポケモンだったころ。

 

 

ロコモコを食べました。

 

 

マクドにしては食べにくいw

 

 

まぁまぁの味でした。

 

 

で、毎回これが当たるのは絶対策略だと思うw

 


駅弁

2017.08.15 Tuesday | by 【し】

息子が見たら喜びそうな弁当w

 

 

ボケちゃったので中身はもう不明w

 

 

 

ごはんが多くてちょっと辟易。

 

お米エリアは半分でいいと思うよ。

 


チキン

2017.07.31 Monday | by 【し】

【スパイシー カレーメシ チキンかれーらいす】

 

 

ビーフはおいしくなかった。

 

 

シーフードはよかった。

 

 

さぁ、こいつはどうだ?

 

 

お、辛さレベルがある。4だって。5はどこに?w

 

 

お湯投下ぐるぐる。

 

 

ま、最悪マイハバネロがある!w

 

 

あ、これおいしいヤツだったw

 

これでビーフだけがはずれとわかった・・・かもw

 


枝豆

2017.07.26 Wednesday | by 【し】

好奇心に勝てませんでした。

 

 

【ハッピーターン えだ豆味】

 

 

わかってるんです。

 

 

枝豆の粉の味がするってw

 

でも、いいんですw