ホロンバイル後編

2017.12.09 Saturday | by 【し】

引き続き『ホロンバイル』さんから。

 

 

【チリドック】的な物。

 

 

【焼そば】と【ポテトチュロ】。

 

 

うまかったです。

 

 


ホロンバイル前編

2017.12.08 Friday | by 【し】

『ホロンバイル』さんに入るのは初めてかも。

 

 

息子の鉱物発見w

 

 

へー。。。

 

 

景色最高。

 


がっつり

2017.11.22 Wednesday | by 【し】

おそらく【牛・がっつりまぜめん】だと思う。

 

 

ちょっと記憶にないw

 

 

それほどインパクトのない味だったのかも。

 

 

まずいという記憶もないので、普通だったのかなw

 


エビフライ

2017.11.19 Sunday | by 【し】

息子と一緒にモスバーガー。

 

 

【名古屋エビフライバーガー】の時期ですw

 

 

息子は最近ハンバーグに飽きてきてます。

 

 

エビフライはなかなか美味。

 

 

食べにくいのはいつものことw

 

 

食べ散らかした息子のバーガーが顔に見えてきたw

 

あ、みんなで最後まで食べましたのでご安心くださいw

 


広東麺

2017.11.18 Saturday | by 【し】

久々の『龍苑』さん。

 

 

【広東麺】をチョイス。

 

 

広東料理ではないそうですw

 

 

あんがとろっとあったまります。

 

 

炒め物以外ははずさないんだよなぁ。

 

ごちそうさまでした。

 


中華そば(塩)

2017.11.14 Tuesday | by 【し】

引き続き『スープ番長』さんから。

 

 

【中華そば(塩)】到着。

 

 

澄んでいる。

澄みきっている。

なのに深く広がっている。

 

 

細麺にからむ。

香りと味が口中に広がる。

深く豊かで美しい。

 

 

ん!メンマ、なげー!w

 

 

そんなこんなでほぼ完食状態。

 

いや、このスープおいしいわ。

 

また行きたいです。

 

ごちそうさまでした。

 


再スープ番長

2017.11.13 Monday | by 【し】

前回【中華そば(塩)】を食べそこなった『スープ番長』さん。

 

 

リベンジです。

 

 

今回は売り切れてなかった!

 

券売機から【中華そば】をチョイス。

 

店主に渡す時、

「塩でお願いします。」

と伝えます。

 

ちょっと、緊張したw

 


さんま蒲焼

2017.11.11 Saturday | by 【し】

『すき屋』に行きました。

 

 

17時半くらいなので貸切w

 

 

こういうのやってました。

 

 

来ました。

 

 

大根おろしがさっぱりしててよろし。

 

 

うなぎの蒲焼はもうやめて、

これにしたらいいんじゃない?

少なくともボクはそれでOK。

 

 

しかし、こんなにネギを入れられるとは思わなかったw

 

ま、そんなこんなでおいしかったですw

 


冷やし中華

2017.11.02 Thursday | by 【し】

引き続き『ちんしゃん』さんから。

 

 

まだ暑かったので【冷やし中華】をオーダー。

 

 

細麺は通常のラーメン等と一緒なのかな。

 

 

辛子が結構多いw

 

 

ピンクの皮のハムがいいね。

 

ごちそうさまでした。

 


遠出

2017.11.01 Wednesday | by 【し】

ちょっと遠出して寄り道。

 

 

真っ赤なメニューでおなじみ『ちんしゃん』さん。

 

 

何にしましょうか。

 

 

迷うところでございます。