高級パン

2019.01.11 Friday | by 【し】

ちょっと高級なパン屋さんに行きました。

 

 

お高いけどおいしい。

 

 

息子もめっちゃ食べてました。

 

まぁ、たまにならいいかな。


シャルドネ

2019.01.10 Thursday | by 【し】

モスでシャルドネなんちゃらを飲んだ。

 

 

なんだったっけ。

 

 

まぁいっか。

 


リベンジシェモア

2018.12.27 Thursday | by 【し】

『白い森』で食事後、あきらめきれない息子、

『シェモア』にリベンジして無事入店しました。

 

 

普段へたれなのに、こういう根性だけはあるんだよなぁ。

 

 

 

 

 

 


白い森何度か目(上)

2018.12.25 Tuesday | by 【し】

『シェモア』に行きたがった息子。

 

 

行ってみたらまさかの満席。

 

 

仕方なく『白い森』へ。

 

 

外の見える窓際の席を確保。

 

 

すぐ食べれるパン類をまずオーダー。

 


ミスド麺

2018.12.13 Thursday | by 【し】

ミスドで麺をいただきました。

 

 

その他のメンバーはドーナツ。

 

 

なんかすんごい混んでて待たされました。

 

そもそも麺類を扱う店じゃない気が。。。

ま、いいけどw


三沢に来たら

2018.12.02 Sunday | by 【し】

三沢に来たらココでしょう。

 

 

なぜかこの店は好きらしい。

 

 

まぁ、おいしいしね。

 

 

フライドポテトあるしね。

 

 

ピザ好きだしね。

 

 

ナポリタンもあるしね。

 

 

今回はカリカリのナンも頼んでみましたよ。

 

ごちそうさまでした。


ぶっかけ?

2018.11.25 Sunday | by 【し】

三戸の食堂でいただいたお昼ご飯。

 

 

【元祖ぶっかけ丼】みたいな名前だったかなぁ。

 

 

白菜の野菜炒めの上に半熟目玉焼き。

 

こういうのすっごい好きw

 

おいしくいただきました。

 

どこの店のなんて料理か覚えてないけど、

また機会があったら食べてみたいなぁ。


安定

2018.11.17 Saturday | by 【し】

 

いつもの『勢登鮨』ぼっち席。

 

 

「にぼにぼ」とか「背脂」とか不要。

 

 

【ラーメン寿司】が心の安定をもたらすw

 

 

いつもの味。

 

 

いいんです、守りに入っていても、

変化を恐れても、いい時があるのw


サラ旨

2018.11.11 Sunday | by 【し】

『すき屋』さんに行きました。

 

 

チョイスは牛丼ではありません。

 

 

【サラ旨ポークカレー(ミニ)】+【サラダセット】です。

 

 

少し粘度が低くなって好みのルー。

 

 

サラダだけでよかった気がしてきたw

 

味噌汁は合わないよねw


米沢牛

2018.10.30 Tuesday | by 【し】

お昼は駅の立ち食いそば屋。

 

 

米沢藩といえば鷹ですよねw

 

 

ギョロッケはさかなのコロッケとのこと。食べませんでしたけどw

 

 

あえてうどんにw

 

 

そして米沢牛を使った牛丼をチョイス。

 

汁が別添えで出てきて好きな量かけるシステム。

 

 

やわらかくてうまい!立ち食いそば屋のレベルじゃない。

 

その後合流した親会社の人に、

「何で米沢ラーメン食べなかったの!?」

って驚かれましたが、いいんです。

そこまでラーメン通じゃないんでw